research
  • 19 Дек
  • 2022

НОВЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ В БОРЬБЕ С МУЛЬТИРЕЗИСТЕНТНЫМИ МИКРООРГАНИЗМАМИ

    НОВЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ В БОРЬБЕ С МУЛЬТИРЕЗИСТЕНТНЫМИ МИКРООРГАНИЗМАМИ

    В вопросе борьбы с мультирезистентными микроорганизмами открываются новые перспективы. Ученые исследовали противомикробные свойства новых производных природной винной кислоты и зафиксировали неожиданный результат.

    Арам Микаелян – Научный руководитель базовой научно-исследовательской лаборатории получения ядохимикатов и контроля качества Национального Политехнического Университета Армении (НПУА/НАУА)
    - У нас есть предварительные обнадеживающие данные: новые соединения, которые были синтезированы в нашей лаборатории, проявляют высокую активность против устойчивых к антибиотикам штаммов бактерий, которые являются одной из важнейших глобальных проблем для всего человечества.

    Исследования новых производных винной кислоты начались 4 года назад в рамках кандидатской диссертации Беллы Бабаян и проводятся ныне в 3 научно-исследовательских лабораториях различных институтов. Основная часть экспериментов in vitro была выполнена в Научно-Производственном Центре "Армбиотехнология" Национальной Академии Наук Республики Армения. Также были проведены исследования в Российско-Армянском Университете и Национальном Политехническом Университете Армении (где данные соединения и были синтезированы).

    Белла Бабаян – научный сотрудник лаборатории экологической безопасности НПЦ «Армбиотехнология» НАН РА:
     – В перспективе, у нас есть потенциально биоактивные соединения, с помощью которых можно будет бороться с микроорганизмами, устойчивыми (мультирезистентными) к антибиотикам.

    Данные вещества были синтезированы впервые из природной винной кислоты, полученной из винного камня, являющегося отходом виноделия. Результаты исследования были представлены в Оксфорде, Кембридже, Сорбонне и многих других университетах мира, публикуйтесь в различных высоко-рейтинговых научных журналах. В 2019 году Белла Бабаян получила награду за лучшее исследование, в рамках конференции, организованной Кембриджским университетом Великобритании.
     

    Белла Бабаян:
    – Мы также осуществили первый этап изучения их экологической безопасности и предполагаем биодеградируемость наших соединений. Новые производные винной кислоты, согласно нашим исследованиям, не будут накапливаться в окружающей среде и могут считаться, в каком-то смысле, экологически безопасными.

    Антимикробная активность, также была изучена методом компьютерного моделирования и докинг-анализа, осуществленных в Российско-Армянском Университете.

    Анна Григорян, заведующая кафедрой общей и фармацевтической химии Российско-Армянского Университета:
    – Мы сравнили наши соединения с аналогами антибиотиков, применяемых в медицине на сегодняшний день, и согласно полученным данным, новые производные винной кислоты, не уступают классическим антибиотикам, а зачастую и превосходят их по активности.

    По словам Беллы Бабаян и ее коллег, работа – весьма перспективна. Производство данных соединений будет осуществлено на базе местного сырья и решит вопрос экологической безопасности антимикробных добавок, используемых в различных сферах народного хозяйства. К примеру, это касается проблемы длительного хранения кормов. Первые исследования по включению данных соединений в аквариумные комбикорма для рыб уже начаты совместно с белорусскими партнерами.

    Арам Микаелян:
    – Эти соединения могут служить в первую очередь компонентами комбикормов, будучи антимикробными биологически активными добавками (заменяющими функцию антибиотиков), защищая сельско-хозяйственных животных и растений от заболеваний, вызываемых патогенными микроорганизмами и одновременно не отягощая сельско-хозяйственную продукцию антибиотиками.

    Для продолжения исследований, ученные обращаются в Государственный Комитет по Науке в ожидание новых грантов.

    Видео по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=538D60L7lh0
    Автор: Кристине Восканян
    Первый Канал Национального Телевидения Армении.