research
  • 26 Июн
  • 2023

Первая линия плюрипотентных стволовых клеток армянского донора

    В рамках сотрудничества с учеными Института цитологии и генетики СО РАН получены и охарактеризованы плюрипотентная клеточная линии армянского донора.

    Клеточные линии и подходы генной инженерии бурно развиваются во всем мире. Применение клеточных платформ дает возможность проводить современные биомедицинские исследования, направленные на описание молекулярной патологии заболеваний, оценку эффективности лекарственных препаратов и разработку предиктивных методов. 
    Стартовавший в 2021 г. научный проект Комитета по науке по основанию новых научных групп и усилению лабораторий под руководством зав. кафедрой биоинженерии, биоинформатики и молекулярной биологии ИБМиФ Роксаны Владиславовны Захарян (#21SCG-1F010, 2021-2024 гг) направлен на разработку клеточной платформы для изучения молекулярных механизмом семейной средиземноморской лихорадки. Партнером проекта является д.б.н., проф. Сурен Минасович Закиян, ведущий специалист в области клеточного репрограммирования и получения плюрипотентных клеток. Совместными усилиями сотрудников РАУ, Института молекулярной биологии НАН РА и лаборатории Эпигенетики развития Института цитологии и генетики СО РАН из мононуклеарных клеток крови здорового человека с непосредственным участием самого донора были получены и описаны первые клеточные линии. Все три линии были зарегистрированы в международном реестре плюрипотентных клеток человека (Human Pluripotent Stem Cell Registry, https://hpscreg.eu/). 
    Полученные клеточные линии открывают новые возможности в исследовании различных патологических процессов методами молекулярной биологии, генетики и генной инженерии. Следующий шаг - описание уже полученных 9 клеточных линий больного ССЛ и расширение спектра сотрудничество с Институтом цитологии и генетики СО РАН.
    Совместная работа отражена в виде научной публикации в журнале Stem Cell Research.
    Ссылка на статью: https://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S1873506123001332