research
  • 31 Мар
  • 2020

РАУ СРЕДИ ПОБЕДИТЕЛЕЙ ПРОГРАММЫ INSTRUMENTAL ACCESS 2019

    Оборудование стоимостью 200000 $ обеспечит лабораторию биомедицинской геномики Института биомедицины и фармации РАУ необходимыми ресурсами.

    Российско-Армянский университет вошёл в список победителей международной программы Instrumental Access 2019 от Seeding Labs. Из 46 полученных заявок на конкурсной основе было отобрано 13, в число которых вошла и заявка, представленная заведующей кафедрой биоинженерии, биоинформатики и молекулярной биологии РАУ Роксаной Захарян.
     
    Основной целью создания лаборатории биомедицинской геномики Института биомедицины и фармации в РАУ было выдвижение на новый уровень исследования генетических маркеров, которые могут предсказать эффективность воздействия лекарств, а также побочные эффекты.
     
    По словам Роксаны Захарян, персонализированная медицина уже изменила стандарт медицинской помощи при некоторых видах рака и неврологических заболеваниях.“В Армении по-прежнему отсутствуют фармакогенетические подходы, - отметила Роксана Захарян, говоря о подходах, направленных на исследование влияния генетических различий, передающихся по наследству. - Методы лечения, применяемые в настоящее время, недостаточно эффективны, так как причины данных заболеваний недостаточно изучены”.
    Сотрудники лаборатории биомедицинской геномики РАУ вместе с коллегами и студентами стремятся выявить молекулярные механизмы заболеваний и зафиксировать важные генетические варианты армянских пациентов. На данном этапе их внимание сосредоточено на шизофрении, раке и семейной средиземноморской лихорадке. С помощью полученных данных, они планируют разработать профилактические, диагностические и действенные подходы к лечению, которые призваны улучшить качество жизни пациентов.Оборудование стоимостью 200 000 долларов США обеспечит лабораторию биомедицинской геномики Института биомедицины и фармации РАУ необходимыми ресурсами для продвижения исследований и поможет РАУ обучить новое поколение армянских ученых-генетиков. 
    Остальные 12 учреждений-победителей расположены в Бразилии, Конго, Эквадоре, Кении, Украине и т.д. 
    Отметим, что американская некоммерческая организация Seeding Labs расширяет возможности ученых в развивающихся странах, выделяя им ресурсы, необходимые как для проведения исследований, качественно меняющих жизни, так и для обучения нового поколения ученых. Проводя тщательный отбор, Seeding Labs выбирает наиболее перспективные университеты для последующего улучшения качества образования и исследований в рамках программы Instrumental Access.