research
  • 21 Ноя
  • 2023

Студенты РАУ выступили с докладами на конференции “Гаммермановские чтения”

    Конференция собрала представителей фармацевтических и медицинских вузов, сотрудников компаний-производителей лекарственных средств и БАДов, содержащих растительные компоненты.

    Студенты Российско-Армянского университета по специальности “Фармация” Эндрю Уилкинз и Маргарита Мкртчян 8-10 ноября приняли участие в научно-практической конференции “Гаммермановские чтения 2023” в Перми. Чтения были посвящены памяти основателя научной школы отечественной фармакогнозии, выдающегося фармакогноста Адели Гаммерман.
     
    Конференция собрала представителей фармацевтических и медицинских вузов – преподавателей, студентов, аспирантов и практикующих специалистов, а также сотрудников компаний-производителей лекарственных средств и БАДов, содержащих растительные компоненты. Мероприятия деловой программы прошли на базе Пермской государственной фармацевтической академии и на площадке Конгрессно-выставочного центра “Пермь экспо” в рамках 29-й межрегиональной медико-фармацевтической выставки-форума “Медфарм 2023”. 
     
      Тематика тезисов и докладов охватила широкий спектр актуальных вопросов: результаты фитохимических, фармакогностических и фармакологических исследований новых видов лекарственного растительного сырья, ключевые итоги работ, посвящённых разработке и внедрению в фармацевтическую практику новых фитопрепаратов, материалы по лекарственному растениеводству и др. Студент РАУ Эндрю Уилкинз выступил с докладом “Отношение аптечных работников к проблеме поштучной продажи лекарств в Республике Армения”. Маргарита Мкртчян, в свою очередь, рассказала об изучении анатомоморфологических особенностей некоторых лекарственных растений, содержащих эфирные масла.
     
    “Научно-практическая конференция "Гаммермановские чтения 2023" стала для нас важным событием. Выражаем благодарность организаторам и адеемся на дальнейшее сотрудничество между нашими институтами и Пермской государственной фармацевтической академией”, - поделилась Маргарита.
    Отметим, что конференция была организована Пермской государственной фармацевтической академией и Санкт-Петербургским государственным химико-фармацевтическим университетом.